La Calor Pro Express Ultimate cumule la meilleure note et le plus gros volume d'avis de toute la gamme Calor de notre comparatif : 4,5/5 sur 3 200 avis. 5 réglages tissus, Protect System breveté contre le calcaire, 7,3 bars et 490 g/min en pressing, pour 298,89 €.
Spécifications relevées sur la fiche Amazon.fr le 9 septembre 2026.
| Pression | 7,3 bars |
| Débit pressing | 490 g/min |
| Semelle | Durilium AirGlide |
| Fonction | 5 réglages tissus |
| Fonction | Protect system breveté |
| Prix constaté | 298,89 € |
| Note Amazon | 4,5/5 (3 200 avis) |
Chemises en coton, draps en lin, vêtements mélangés dans la même séance : les 5 réglages tissus permettent de passer de l'un à l'autre sans craindre de lustrer une matière plus fragile ou de manquer de vapeur sur un tissu épais.
Pour qui remplace une ancienne centrale Calor ou une autre marque tombée en panne, l'Ultimate reste dans la même gamme de prix que beaucoup de modèles haut de gamme d'il y a quelques années, avec un volume d'avis qui confirme sa tenue dans le temps.
Vous repassez du linge de nature variée (coton, lin, mélangés) et préférez ajuster précisément la vapeur plutôt que de subir un réglage automatique unique. Budget confortable, recherche d'un modèle au volume d'avis solide.
Vous cherchez le débit le plus élevé possible (voir plutôt la Pro Express Vision LED) ou un budget serré (voir notre page centrale vapeur pas cher).
Pas de collecteur de calcaire amovible sur ce modèle : l'entretien anticalcaire repose sur le Protect System breveté intégré, qui limite les dépôts sans les éliminer complètement. Un détartrage manuel occasionnel au vinaigre blanc dilué reste recommandé en eau dure, toutes les 10 à 20 utilisations selon la dureté locale. Méthode complète dans notre guide de détartrage.
Face à la Calor Pro Express Ultimate II (249,99 €, sans réglage, 7,6 bars, 471 avis) : l'Ultimate propose des réglages manuels plus précis et un volume d'avis bien plus large, l'Ultimate II est moins chère et plus simple d'usage. Comparatif tête-à-tête complet sur notre page Ultimate vs Ultimate II.
Face à la Philips PerfectCare 7000 (289,99 €, 8,5 bars, 4,7/5 sur 380 avis) : la Philips va plus loin en pression et en note, mais avec un volume d'avis dix fois plus mince. Voir notre avis Philips PerfectCare 7000.
3 200 avis pour une note de 4,5/5 sur Amazon.fr au 9 septembre 2026. Nous n'avons pas acheté ni testé physiquement ce modèle : cette section synthétise le volume et la note publique, pas un avis personnel simulé. Un volume d'avis important renforce la fiabilité statistique de la note affichée.
Au-delà de sa propre gamme Calor, l'Ultimate croise deux Philips qui affichent elles aussi un volume d'avis massif, pour des positionnements différents.
| Pro Express Ultimate | PerfectCare 6000 | PerfectCare Compact Plus | |
|---|---|---|---|
| Prix | 298,89 € | 257,35 € | 173,99 € |
| Pression | 7,3 bars | 8 bars | 6,5 bars |
| Réservoir | non communiqué | 1,8 L | 1,5 L |
| Pressing | 490 g/min | 600 g/min | 400 g/min |
| Avis | 3 200 (4,5/5) | 3 100 (4,3/5) | 7 300 (4,3/5) |
La PerfectCare 6000 dépasse l'Ultimate sur les trois chiffres de vapeur à la fois : 8 bars contre 7,3, un réservoir de 1,8 L quand l'Ultimate ne communique pas cette donnée, et 600 g/min en pressing contre 490. Sur le papier, elle a la fiche technique la plus complète des trois pour 41,54 € de moins.
L'écart se joue ailleurs : l'Ultimate garde la meilleure note du trio (4,5/5 contre 4,3/5 pour les deux Philips) sur un volume d'avis quasi identique à la PerfectCare 6000 (3 200 contre 3 100). La Compact Plus, elle, écrase les deux autres en volume (7 300 avis) pour un budget très inférieur, au prix d'une pression plus modeste (6,5 bars). Trois choix défendables selon que la priorité va à la note, à la fiche technique ou au budget.
Pour une séance ponctuelle, les 5 réglages représentent un temps d'apprentissage minime : une fois le bon positionnement identifié pour son linge habituel, la manipulation devient un réflexe.
C'est le terrain de jeu naturel de l'Ultimate : chemises en coton, draps en lin, pièces mélangées dans la même corbeille. Passer d'un réglage à l'autre évite de sur-vaporiser une matière fine ou de manquer de vapeur sur un tissu épais, un compromis que les modèles sans réglage ne permettent pas d'ajuster finement.
Avec un réglage dédié disponible, l'Ultimate encaisse mieux la soie ou les synthétiques fins qu'un modèle à mode unique comme la Pro Express Ultimate II ou la Pro Express Protect : le réglage le plus bas limite la pression appliquée directement sur la matière fragile.
Calor communique le nom du système anti-calcaire breveté sans détailler publiquement son fonctionnement technique (filtre, résine ou traitement de la chaudière) : la fiche vérifiée le 9 septembre 2026 ne va pas plus loin que la mention du brevet. Un détartrage manuel occasionnel au vinaigre blanc dilué reste recommandé en eau dure, en complément et non en remplacement du système intégré, selon notre guide de détartrage.
Le débit pressing de 490 g/min place l'Ultimate en milieu de peloton de la gamme Calor de ce comparatif : la comparaison avec la Pro Express Protect est impossible, car son débit n'est pas communiqué (elle annonce 7,2 bars), mais l'Ultimate reste nettement derrière la Pro Express Vision LED, qui culmine à 680 g/min, le chiffre le plus élevé de tout le comparatif toutes marques confondues. Pour qui cherche avant tout le débit maximal plutôt que les réglages manuels, la Vision LED reste l'option la plus musclée de la marque, moyennant 101 € de plus et un volume d'avis bien plus mince (275 contre 3 200).
Calor et Tefal appartiennent au même groupe industriel (SEB) mais restent deux marques distinctes sur Amazon.fr, avec des gammes différentes. La Pro Express Ultimate reprend la semelle Durilium AirGlide, une famille technologique que le groupe SEB décline aussi chez Tefal, avec une version Autoclean qui se nettoie seule selon la fiche constructeur, absente de la fiche vérifiée de l'Ultimate.
Sans Autoclean, l'entretien de la semelle de l'Ultimate reste manuel : un nettoyage à froid au chiffon humide suffit pour la majorité des dépôts, sans jamais gratter au couteau ou à l'éponge abrasive qui rayerait le revêtement Durilium. Sur un usage hebdomadaire régulier, cette différence pèse surtout sur le temps d'entretien, pas sur la glisse elle-même : les deux semelles visent la même qualité de contact avec le tissu.
Ce n'est pas mentionné sur la fiche vérifiée. Pour un réservoir amovible dans notre comparatif, voir le Polti Vaporella Simply ou le Laurastar Lift Original.
La puissance en watts n'est pas communiquée sur la fiche Amazon vérifiée le 9 septembre 2026.
La PerfectCare 6000 (257,35 €) a une fiche technique plus complète (8 bars, réservoir 1,8 L, 600 g/min) pour 41,54 € de moins, mais avec une note légèrement inférieure (4,3 contre 4,5/5). L'Ultimate reste la meilleure combinaison note/volume d'avis de tout notre comparatif.
Non : c'est un modèle domestique haut de gamme. Pour un usage intensif, notre page centrale vapeur professionnelle détaille les modèles les plus adaptés du comparatif.
Aucune donnée de durabilité chiffrée n'est publiée par Calor sur ce point. Un usage régulier avec un nettoyage à froid entre chaque séance, sans grattage abrasif, reste la meilleure garantie de longévité pour ce type de revêtement, comme pour toute semelle de centrale vapeur de ce comparatif.
La fiche vérifiée le 9 septembre 2026 ne mentionne qu'une seule finition pour ce modèle. Les variantes de couleur, quand elles existent, apparaissent généralement comme des options distinctes directement sur la fiche Amazon au moment de l'achat.
Pour un usage régulier avec du linge de nature variée, oui : 4,5/5 sur 3 200 avis est la meilleure combinaison note/volume de toute la gamme Calor de notre comparatif. Pour un budget plus serré, le H.Koenig V5i (64,90 €) couvre l'essentiel d'un usage familial courant.
L'Ultimate propose 5 réglages tissus manuels et un volume d'avis bien plus large (3 200 contre 471). L'Ultimate II fonctionne sans réglage et coûte 49 € de moins. Comparatif détaillé sur notre page dédiée.
7,3 bars selon la fiche constructeur, associés à un débit pressing de 490 g/min.
Non, ce n'est pas mentionné sur la fiche produit vérifiée. Pour un réservoir amovible, voir le Laurastar Lift Original ou le Polti Vaporella Simply dans notre comparatif.
Ce n'est pas mentionné explicitement sur la fiche produit vérifiée au 9 septembre 2026 ; les 5 réglages tissus couvrent le repassage à plat classique.
Le temps de chauffe précis n'est pas communiqué sur la fiche produit vérifiée ; les centrales vapeur de ce niveau de gamme chauffent généralement en 2 à 3 minutes.
Nous sommes une petite équipe éditoriale indépendante. Cette page complète notre comparatif de 23 centrales vapeur vérifiées sur Amazon.fr. Les données (prix, note, nombre d'avis, spécifications) sont relevées directement sur les fiches constructeur, pas inventées ni extrapolées.
Quand un achat part d'ici vers Amazon, le programme Partenaires Amazon nous verse une commission prise sur sa marge. Le prix affiché est le même qu'en arrivant directement sur Amazon.
Réponse sous 48 h. Pas de spam, pas de newsletter automatique.